Jugend musiziert 2017

Die Ausschreibung zum 55. Wettbewerb ›Jugend musiziert‹ 2018 steht zum Download als pdf bereit.

Die Anmeldung erfolgt ĂĽber den RegionalausschuĂź Bergisch Land. Weitere Infos folgen.

Anmeldeschluss: 15. November 2017

1. Phase: Regionalwettbewerbe im Januar und Februar 2018 in uber 160 Regionen

2. Phase: Landeswettbewerbe im Marz 2018 (bis zwei Wochen vor Ostern) in jedem Bundesland und in drei Deutschen Schulen im Ausland.

3. Phase:Bundeswettbewerb vom 17. bis 24. Mai 2018 in LĂĽbeck

Wettbewerbsfestival der Sonderpreise (WESPE): September 2018

⇒ www.jugend-musiziert.org.

⇒ Ausschreibung Download

 

........

 

http://www.jugend-musiziert.org/bundeswettbewerb/ausschreibung.html

Ergebnisse des Landeswettbewerbs ›Jugend musiziert‹ NRW in Münster (24.-28. März 2017):

Kategorie Klavier, Altersgruppe IV
Li, Daniel         16 Punkte     mit gutem Erfolg teilgenommen

Kategorie Gesang, Altersgruppe III
Warkentin, Lorena     21 Punkte    2. Preis

Kategorie Gesang, Altersgruppe IV
Cavarretta, Liljana     21 Punkte    2. Preis

Kategorie Gesang, Begleitung
Mäurer, Michelle     20 Punkte    2. Preis

Kategorie Holzbläserensembles, Altersgruppe II
Heynen, Julia         23 Punkte    1. Preis

Zarrath, Lea Sophie      21 Punkte    2. Preis
Nolfin, Natalie
Hilger, Pia 

…

Nachfolgend die Ergebnisse vom Regionalwettbewerb ›Jugend musiziert‹ Bergisch Land (28./29.01.2017) in Solingen.

Gesang
Cavarretta, Liljana    23 Punkte    1.  Preis       
Altersgruppe: IV     Weiterleitung zum Landeswettbewerb (WL)           

Fricke, Lucia (Sopran)        21. Punkte 1. Preis        Klasse: Astrid Ruckebier
Johannes Wurzel (Klavier/Begleitung) 23. Punkte 1. Preis        Klasse: Sueli Heider

Warkentin, Lorena (Mezzosopran)    23. Punkte 1. Preis WL        Klasse: Astrid Ruckebier        Michelle Mäurer (Klavier/Begleitung) 23. Punkte 1. Preis WL     Klasse: Sueli Heider

Pembaur, Anton (Bariton)    19 Punkte 2. Preis        Klasse: Astrid Ruckebier
Nguyen, Michael (Klavier/Begleitung) 23. Punkte 1. Preis        Klasse: Sueli Heider

Holzläser-Ensembles
AG: IB
Geißler, Frederik - Blockflöte
Stockbauer, Merle - Blockflöte    25 Punkte    1. Preis   
(Anm.: in dieser AG keine Weiterleitung möglich)        Klasse: Katja Machan-Gier
 
Altersgruppe: II
Zarrath, Lea Sophie - Querflöte   
Nolfin, Natalie - Querflöte
Hilger, Pia - Querflöte        23 Punkte    1. Preis     WL     Klasse: Heide Rieth

Klavier-Solo
Roth, Ricarda     19 Punkte    2. Preis       
AG: IB

MĂĽller, Matthias    19 Punkte    2. Preis       
AG III                
            
Li, Daniel         24 Punkte    1. Preis       WL        Klasse: Helena HĂĽbner
AG: IV

Reichling,  Leander    23 Punkte    1. Preis     WL         Klasse: Helena HĂĽbner
AG: IV

Streicher-Ensembles, gemischt
Altersgruppe: II
Gusdorf, Eleanor  - Violoncello                 Klasse: Anette lenz
Ivanovic, Sanja - Violine                  Klasse: Bettina L’habitant
Vaheesan, Raakavi - Violine    20 Punkte    2. Preis        Klasse: Caroline Lutz

Streicher-Ensembles, gleiche Besetzung
AG II
Kirchhoff, Anne - Violine                Klasse: Stefan Steinröhder
Ivanovic, Sanja - Violine     21 Punkte     1. Preis         Klasse: Bettina L’habitant

Blechbläserensembles
AG: II
Heinrich, Luca - Posaune
Hilger, Simeon - Posaune
Stockbauer, Jannis - Posaune    20 Punkte    2. Preis         Klasse: Hans-Martin Seeland

AG: IV    
Langenohl, Caroline - Trompete (Remscheid)             Klasse: Reiner BĂĽrk
Volk, Maximilian - Trompete (Remscheid)             Klasse: Reiner BĂĽrk
von Niswandt, Sara Marieke - Trompete (Leichlingen)
LĂĽtgen, Jasmin Wilhelmine - Trompete (Burscheid)        21 Punkte 1. Preis